📣 Recuerda contactar a tu docente en un horario hábil


Coordinadores Campus Central

Inglés Correo electrónico
Coordinación general
Cinthya Dagmara Payés Aguirre
dpayes@profesor.usac.edu.gt
Coordinación matutina de lunes a viernes
José Carlos Salazar
calusacmatutino@gmail.com
Coordinación CUM viernes
Edson Heberto Serech Solis
eserech@profesor.usac.edu.gt
Coordinación sábado matutina
Ester Alejandra Gámez Chacón
egamez@profesor.usac.edu.gt
Coordinación sábado vespertina
Armando Alonso Cajchun Cuyan
acajchun@profesor. usac.edu.gt
Coordinación domingo
Juan Carlos Estrada Estrada
jestrada@profesor.usac.edu.gt
Coordinación domingo
Nadia Marissa Mercedes Pérez Gutiérrez
Nperez@profesor.usac.edu.gt
Alemán Correo electrónico
Silvia Pineda spineda@profesor.usac.edu.gt
Árabe Correo electrónico
Ahmed Mansour ahmedmansour0061@gmail.com
Coreano Correo electrónico
Sung Hyung Kimcoreanocalusac@gmail.com
Francés Correo electrónico
Rocío Segura coordinacionfrancescalusac@hotmail.com
Hebrero Correo electrónico
Thelma Gamarrogamarro_thelma@usac.edu.gt
ItalianoCorreo electrónico
Rony Palaciosrpalacios@profesor.usac.edu.gt
Japonés Correo electrónico
Juan Carlosjuanitodb52@gmail.com
Kaqchikel Correo electrónico
René Canúrcanu01@profesor.usac.edu.gt
K’iche’ Correo electrónico
Rodrigo Guarchajjrguarchaj@gmail.com
Latín Correo electrónico
Erick Galindoeogalindo@yahoo.com
Mandarín Correo electrónico
Jenny Weimandarina_jenny@yahoo.es
Mina Chang y Mario Liumandarinmina@gmail.com
Portugués Correo electrónico
Geovani Lópezportuguescalusac@gmail.com
Q’eqchi’ Correo electrónico
Ramón Cun ramoncun@yahoo.com
Ruso Correo electrónico
Roni Moralesrmorales01@profesor.usac.edu.gt

Coordinadores Centros Universitarios

Cobán A.V.Correo electrónico
Gema Valiente de Paredesgalvarado@profesor.usac.edu.gt
QuetzaltenangoCorreo electrónico
Oscar Manuel Lópezoscar.lopez0250@gmail.com
Jutiapa Correo electrónico
María Izabel Figueroamfigueroa@profesor.usac.edu.gt
TotonicapánCorreo electrónico
Milton Pérezmiltonperez1605@gmail.com
Chiquimulilla y Taxisco Santa RosaCorreo electrónico
Maynor Alexander Rodríguezmrodriguez@profesor.usac.edu.gt
Cuilapa y Nueva Santa Rosa, Santa RosaCorreo electrónico
Mario Francisco Mejíamafmejgon@gmail.com
JalapaCorreo electrónico
José Manuel Cruzjcruz@profesor.usac.edu.gt
Teculután ZacapaCorreo electrónico
Ana Elizabeth Chacónachajon@profesor.usac.edu.gt
ZacapaCorreo electrónico
Grecia Vargasgvargas@profesor.usac.edu.gt
Morales, IzabalCorreo electrónico
Evelyn Gisela Aguirreeaguirre@profesor.usac.edu.gt
Puerto Barrios, IzabalCorreo electrónico
Cristina Rodríguezchristyrodrigueza@gmial.com
Los Amates, IzabalCorreo electrónico
Glenda Ramírezglendaramirezchin@gmail.com
Jacaltenango, HuehuetenangoCorreo electrónico
Juan Loreto Quiñonezjuquido10l@yahoo.com
Barillas, HuehuetenangoCorreo electrónico
Ismael Alarcónialarcon@profesor.usac.edu.gt
Huehuetenango, HuehuetenangoCorreo electrónico
Nuria Maldonadonmaldonado@cunoroc.edu.gt
MazatenangoCorreo electrónico
Ana Dilian Lavarredadiliana1126@gmail.com
ChimaltenangoCorreo electrónico
Brenda Cocbcoc@profesor.usac.edu.gt
EscuintlaCorreo electrónico
Floridalma Orellanaforellana@profesor.usac.edu.gt
Antigua GuatemalaCorreo electrónico
Jeimy Pinitujjpinituj@profesor.usac.edu.gt
San Antonio Aguas CalientesCorreo electrónico
Gladis Santos Lópezgsantos@profesor.usac.edu.gt
Flores, PeténCorreo electrónico
Roselino Tec Poproselinotec@yahoo.es
Poptún, PeténCorreo electrónico
Paola Mishelle LemusSolicita que la contacten solo por WhatsApp
San MarcosCorreo electrónico
Mynor Domínguezmdominguez@profesor.usac.edu.gt
ChiquimulaCorreo electrónico
María Margarita Sagastumemsagastume@profesor.usac.edu.gt
Baja VerapazCorreo electrónico
Ulises Dubónwdubon@profesor.usac.edu.gt
Guastatoya El ProgresoCorreo electrónico
César Augusto Vargasceavargas@gmail.com
SololáCorreo electrónico
Nahual Ricardo Suluguilsuluguiricardo@gmail.com
QuichéCorreo electrónico
Karla Lucrecia Juárezkarlajm_87@hotmail.com

Docentes

Inglés Correo electrónico
Alma Lorena Hernández López de Armas lhernandez@profesor.usac.edu.gt
América Beatriz Hernández Polancoahernandez@profesor.usac.edu.gt
Ángel Cristopher Cantón Estrada aestrada@profesor.usac.edu.gt
Armando Alonso Cajchun Cuyanacajchun@profesor.usac.edu.gt
Azalia Magaly Illescas Vásquezaillescas@profesor.usac.edu.gt
Berta Alejandra Morales Méridaberta.morales@profesor.usac.edu.gt
Betsie Elcira Alonso Aceitunobalonso@profesor.usac.edu.gt
Blanca Jiménezjimenezblancacalusac2020@gmail.com
Brenda Ruth Vásquez Méndezbvasquez@profesor.usac.edu.gt
Carlos Orlando Samayoa Ramírezcarlosorlando921@gmail.com
César Augusto Pineda Mejia cpineda@profesor.usac.edu.gt
Cinthya Dagmara Payés Aguirredpayes@profesor.usac.edu.gt
Claudia Hernándezchernandez@profesor.usac.edu.gt
Claudia Lorena Peña Juárez de Gómezcjuarez@profesor.usac.edu.gt
Claudia Renata Martínez Fuentesrenatacalusac@gmail.com
Cristobal de Jesús Merlos Arochecmerlos@profesor.usac.edu.gt
Cristopher Alberto Pérez Sotocperez@profesor.usac.edu.gt
Deyna Gabriela Tzic Bracamontedtzic@profesor.usac.edu.gt
Dolores Estefanía Álvarez Díazdalvarez@profesor.usac.edu.gt
Edson Aroldo Aguilar Ramírezeaguilar@profesor.usac.edu.gt
Edson Heberto Serech Soliseserech@profesor.usac.edu.gt
Edwin Arnoldo Borrayo LópezEborrayo@profesor.usac.edu.gt
Edwin Humberto Figueroa Córdovaefigueroa@profesor.usac.edu.gt
Elda Angélica Barahona Alvares de Moralesmisselda4@gmail.com
Ericka Nathalie López Torrewnathalie123123@gmail.com
Estefanía Shirley Denisse Baten Taquesbaten@profesor.usac.edu.gt
Ester Alejandra Gámez Chacónegamez@profesor.usac.edu.gt
Flor de María León Melgarfleon@profesor.usac.edu.gt
Franklin Efraín Tun Moratayaftun@profesor.usac.edu.gt
Gerson Oswaldo Hernández Ramírezghernandez@profesor.usac.edu.gt
Haroldo Naaman Pérez Valenzuelahrcalu@gmail.com
Hedel Inge Grünebaum Flores de Cruzhgrunebaum@profesor.usac.edu.gt
Helen Yuliza Roblero Robledohroblero@profesor.usac.edu.gt
Heydi Libby Arrecis Sosaharrecis@profesor.usac.edu.gt
Ingrid Carolina Arévalo Veras de Ayalaiarevalo@profesor.usac.edu.gt
José Eduardo Tesucún Tutjtesucun@profesor.usac.edu.gt
José Luis Aviles Pachecojaviles@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Aquino VidesJaquino@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Estrada Estradajestrada@profesor.usac.edu.gt
Juan Fernando Gómez Ramosfgomez@profesor.usac.edu.gt
Julia del Carmen Flores Españafloresju5@gmail.com
Karen Ninette Villanueva Mendizábal de Mateo karenvillanuevamendizabal@gmail.com
Karla Fabiola Chiguichón Ordoñezkchiguichon@profesor.usac.edu.gt
Karla Gabriela Sosa Girón ksosa@profesor.usac.edu.gt
Karla María Hernández Ramoskhernandez@profesor.usac.edu.gt
Lilian Gabriela Pineda Marroquínlpineda@profesor.usac.edu.gt
Luz María Ramos Estradaluz.calusac@profesor.usac.edu.gt
Marco Antonio González Platamgonzalez@profesor.usac.edu.gt
Marco Vinicio Cancinos Pérezmcancinos@profesor.usac.edu.gt
María Argelia del Rosario Estrada Vásquezmestrada@profesor.usac.edu.gt
María José Martínez Rendonmmartinez01@profesor.usac.edu.gt
María José Colindres Rodríguezmcolindres@profesor.usac.edu.gt
María Luz López Martínezmlopez@profesor.usac.edu.gt
Marleni Humbelina Flores Urizarmflores@profesor.usac.edu.gt
Maynor Leonel Vargas Cruzmynorvargasc@gmail.com
Mayra Lissette Nájera Alemán mayra__najera@hotmail.com
Melissa Paola Flores Maltezmflores1@profesor.usac.edu.gt
Miguel Ángel Álvarez Beltránmalvarez@profesor.usac.edu.gt
Mildred Dashina Méndez Cerón de Farguharsonmmendez@profesor.usac.edu.gt
Miriam Lisbeth Luna de Cifuentesmocampo@profesor.usac.educ.gt
Monica Lubianka De León CossíoMdeleon@profesor.usac.edu.gt
Mónica Mariceli Torres ArreagaMtorres@profesor.usac.edu.gt
Nadia Marissa Mercedes Pérez GutiérrezNperez@profesor.usac.edu.gt
Nurith Marybel Martínez Riveranmartinez@profesor.usac.edu.gt
Paula Geraldina Ávila Sasvíngavila@profesor.usac.edu.gt
Raquel Andrea Álvarez Díaz de Pineda ralvarez@profesor.usac.edu.gt
Raquel María Lemuz Vásquezrlemuz@profesor.usac.edu.gt
Rita María del Rosario Molina Juárezrmolina@profesor.usac.edu.gt
Roberto Isaías Donado Rivasrobertodonado89@gmail.com
Rossanna Maribel Cáceres Cortezprofesoradeinglescalusac@gmail.com
Sandra Lily de Paz Barillassdepaz@profesor.usac.edu.gt
Sergio Enrique Ventura Castrosventura@profesor.usac.edu.gt
Silvia Patricia Archila Villagran Parchila@profesor.usac.edu.gt
Verónica Eunice ChupinaVchupina@profesor.usac.edu.gt
Verónica Jesús Gómez Bochevgomez@profesor.usac.edu.gt
Virgilio Antonio Ramirez Moralesvramirez@profesor.usac.edu.gt
Vivian Marisol Zúñiga Ponciano de Colindres vponciano@profesor.usac.edu.gt
Wendy Noemí Aguilar Raymundo de Moraleswaguilar@profesor.usac.edu.gt
William Josué Rodríguez Colindreswrodriguez@profesor.usac.edu.gt
Yessenia Paola Zamora SantosPaolaz2001@hotmail.com
Zully Elena Meneses Ojeda zmeneses@profesor.usac.edu.gt