Recuerda contactar a tu profesor en un horario hábil


Información y Dudas de Cursos de Campus Central

Alemán Correo electrónico
Silvia Pineda spineda@profesor.usac.edu.gt
Árabe Correo electrónico
Ahmed Mansour ahmedmansour0061@gmail.com
Coreano Correo electrónico
Sung Hyung Kim coreanocalusac@gmail.com
Francés Correo electrónico
Rocío Segura coordinacionfrancescalusac@hotmail.com
Hebreo Correo electrónico
Thelma Gamarro gamarro_thelma@usac.edu.gt
Italiano Correo electrónico
Rony Palacios rpalacios@profesor.usac.edu.gt
Japonés Correo electrónico
Juan Carlos Argueta juanitodb52@gmail.com
Kaqchikel Correo electrónico
René Canú rcanu01@profesor.usac.edu.gt
K’iche’ Correo electrónico
Rodrigo Guarchaj jrguarchaj@gmail.com
Latín Correo electrónico
Erick Galindo eogalindo@yahoo.com
Mandarín Correo electrónico
Jenny Wei mandarina_jenny@yahoo.es
Mina Chang y Mario Liu mandarinmina@gmail.com
Portugués Correo electrónico
Geovani López portuguescalusac@gmail.com
Q’eqchi’ Correo electrónico
Ramón Cun ramoncun@yahoo.com
Ruso Correo electrónico
Roni Morales rmorales01@profesor.usac.edu.gt

Información y Dudas de Cursos de Centros Universitarios

Cobán A.V. Correo electrónico
Gema Valiente de Paredes galvarado@profesor.usac.edu.gt
Quetzaltenango Correo electrónico
Oscar Manuel López oscar.lopez0250@gmail.com
Jutiapa Correo electrónico
María Izabel Figueroa mfigueroa@profesor.usac.edu.gt
Totonicapán Correo electrónico
Milton Pérez miltonperez1605@gmail.com
Chiquimulilla y Taxisco Santa Rosa Correo electrónico
Maynor Alexander Rodríguez mrodriguez@profesor.usac.edu.gt
Cuilapa y Nueva Santa Rosa, Santa Rosa Correo electrónico
Mario Francisco Mejía mafmejgon@gmail.com
Jalapa Correo electrónico
José Manuel Cruz jcruz@profesor.usac.edu.gt
Teculután Zacapa Correo electrónico
Margarita Sagastume msagastume@profesor.usac.edu.gt
Zacapa Correo electrónico
Grecia Vargas gvargas@profesor.usac.edu.gt
Morales, Izabal Correo electrónico
Evelyn Gisela Aguirre eaguirre@profesor.usac.edu.gt
Puerto Barrios, Izabal Correo electrónico
Nathalie López nlopez@profesor.usac.edu.gt
Los Amates, Izabal Correo electrónico
Glenda Ramírez glendaramirezchin@gmail.com
Jacaltenango, Huehuetenango Correo electrónico
Juan Loreto Quiñonez juquido10l@yahoo.com
Barillas, Huehuetenango Correo electrónico
Ismael Alarcón ialarcon@profesor.usac.edu.gt
Huehuetenango, Huehuetenango Correo electrónico
Nuria Maldonado nmaldonado@cunoroc.edu.gt
Mazatenango Correo electrónico
Ana Dilian Lavarreda diliana1126@gmail.com
Chimaltenango Correo electrónico
Brenda Coc bcoc@profesor.usac.edu.gt
Escuintla Correo electrónico
Floridalma Orellana forellana@profesor.usac.edu.gt
Antigua Guatemala Correo electrónico
Jeimy Pinituj jpinituj@profesor.usac.edu.gt
San Antonio Aguas Calientes Correo electrónico
Gladis Santos López gsantos@profesor.usac.edu.gt
Flores, Petén Correo electrónico
Roselino Tec Pop roselinotec@yahoo.es
Poptún, Petén Correo electrónico
Paola Mishelle Lemus Solicita que la contacten solo por WhatsApp
San Marcos Correo electrónico
Mynor Domínguez mdominguez@profesor.usac.edu.gt
Chiquimula Correo electrónico
María Margarita Sagastume msagastume@profesor.usac.edu.gt
Baja Verapaz Correo electrónico
Ulises Dubón wdubon@profesor.usac.edu.gt
Guastatoya El Progreso Correo electrónico
César Augusto Vargas ceavargas@gmail.com
Sololá Correo electrónico
Nahual Ricardo Suluguil suluguiricardo@gmail.com
Quiché Correo electrónico
Karla Lucrecia Juárez karlajm_87@hotmail.com

Profesores de Inglés

Inglés Correo electrónico
Alma Lorena Hernández López de Armas lhernandez@profesor.usac.edu.gt
América Beatriz Hernández Polanco ahernandez@profesor.usac.edu.gt
Ángel Cristopher Cantón Estrada aestrada@profesor.usac.edu.gt
Armando Alonso Cajchun Cuyan acajchun@profesor.usac.edu.gt
Azalia Magaly Illescas Vásquez aillescas@profesor.usac.edu.gt
Berta Alejandra Morales Mérida berta.morales@profesor.usac.edu.gt
Betsie Elcira Alonso Aceituno balonso@profesor.usac.edu.gt
Blanca Jiménez jimenezblancacalusac2020@gmail.com
Brenda Ruth Vásquez Méndez bvasquez@profesor.usac.edu.gt
Carlos Orlando Samayoa Ramírez carlosorlando921@gmail.com
César Augusto Pineda Mejia cpineda@profesor.usac.edu.gt
Cinthya Dagmara Payés Aguirre dpayes@profesor.usac.edu.gt
Claudia Hernández chernandez@profesor.usac.edu.gt
Claudia Lorena Peña Juárez de Gómez cjuarez@profesor.usac.edu.gt
Claudia Renata Martínez Fuentes renatacalusac@gmail.com
Cristobal de Jesús Merlos Aroche cmerlos@profesor.usac.edu.gt
Cristopher Alberto Pérez Soto cperez@profesor.usac.edu.gt
Deyna Gabriela Tzic Bracamonte dtzic@profesor.usac.edu.gt
Dolores Estefanía Álvarez Díaz dalvarez@profesor.usac.edu.gt
Edson Aroldo Aguilar Ramírez eaguilar@profesor.usac.edu.gt
Edson Heberto Serech Solis eserech@profesor.usac.edu.gt
Edwin Arnoldo Borrayo López Eborrayo@profesor.usac.edu.gt
Edwin Humberto Figueroa Córdova efigueroa@profesor.usac.edu.gt
Elda Angélica Barahona Alvares de Morales misselda4@gmail.com
Ericka Nathali López Torres elopez@profesor.usac.edu.gt
Estefanía Shirley Denisse Baten Taque sbaten@profesor.usac.edu.gt
Ester Alejandra Gámez Chacón egamez@profesor.usac.edu.gt
Flor de María León Melgar fleon@profesor.usac.edu.gt
Franklin Efraín Tun Morataya ftun@profesor.usac.edu.gt
Gerson Oswaldo Hernández Ramírez ghernandez@profesor.usac.edu.gt
Haroldo Naaman Pérez Valenzuela hrcalu@gmail.com
Hedel Inge Grünebaum Flores de Cruz hgrunebaum@profesor.usac.edu.gt
Helen Yuliza Roblero Robledo hroblero@profesor.usac.edu.gt
Heydi Libby Arrecis Sosa harrecis@profesor.usac.edu.gt
Ingrid Carolina Arévalo Veras de Ayala iarevalo@profesor.usac.edu.gt
José Eduardo Tesucún Tut jtesucun@profesor.usac.edu.gt
José Luis Aviles Pacheco javiles@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Aquino Vides Jaquino@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Estrada Estrada jestrada@profesor.usac.edu.gt
Juan Fernando Gómez Ramos fgomez@profesor.usac.edu.gt
Julia del Carmen Flores España floresju5@gmail.com
Karen Ninette Villanueva Mendizábal de Mateo karenvillanuevamendizabal@gmail.com
Karla Fabiola Chiguichón Ordoñez kchiguichon@profesor.usac.edu.gt
Karla Gabriela Sosa Girón ksosa@profesor.usac.edu.gt
Karla María Hernández Ramos khernandez@profesor.usac.edu.gt
Lilian Gabriela Pineda Marroquín lpineda@profesor.usac.edu.gt
Luz María Ramos Estrada luz.calusac@profesor.usac.edu.gt
Marco Antonio González Plata mgonzalez@profesor.usac.edu.gt
Marco Vinicio Cancinos Pérez mcancinos@profesor.usac.edu.gt
María Argelia del Rosario Estrada Vásquez mestrada@profesor.usac.edu.gt
María José Martínez Rendon mmartinez01@profesor.usac.edu.gt
María José Colindres Rodríguez mcolindres@profesor.usac.edu.gt
María Luz López Martínez mlopez@profesor.usac.edu.gt
Marleni Humbelina Flores Urizar mflores@profesor.usac.edu.gt
Maynor Leonel Vargas Cruz mynorvargasc@gmail.com
Mayra Lissette Nájera Alemán mayra__najera@hotmail.com
Melissa Paola Flores Maltez mflores1@profesor.usac.edu.gt
Miguel Ángel Álvarez Beltrán malvarez@profesor.usac.edu.gt
Mildred Dashina Méndez Cerón de Farguharson mmendez@profesor.usac.edu.gt
Miriam Lisbeth Luna de Cifuentes mocampo@profesor.usac.educ.gt
Monica Lubianka De León Cossío Mdeleon@profesor.usac.edu.gt
Mónica Mariceli Torres Arreaga Mtorres@profesor.usac.edu.gt
Nadia Marissa Mercedes Pérez Gutiérrez Nperez@profesor.usac.edu.gt
Nurith Marybel Martínez Rivera nmartinez@profesor.usac.edu.gt
Paula Geraldina Ávila Sasvín gavila@profesor.usac.edu.gt
Raquel Andrea Álvarez Díaz de Pineda ralvarez@profesor.usac.edu.gt
Raquel María Lemuz Vásquez rlemuz@profesor.usac.edu.gt
Rita María del Rosario Molina Juárez rmolina@profesor.usac.edu.gt
Roberto Isaías Donado Rivas robertodonado89@gmail.com
Rossanna Maribel Cáceres Cortez profesoradeinglescalusac@gmail.com
Sandra Lily de Paz Barillas sdepaz@profesor.usac.edu.gt
Sergio Enrique Ventura Castro sventura@profesor.usac.edu.gt
Silvia Patricia Archila Villagran Parchila@profesor.usac.edu.gt
Verónica Eunice Chupina Vchupina@profesor.usac.edu.gt
Verónica Jesús Gómez Boche vgomez@profesor.usac.edu.gt
Virgilio Antonio Ramirez Morales vramirez@profesor.usac.edu.gt
Vivian Marisol Zúñiga Ponciano de Colindres vponciano@profesor.usac.edu.gt
Wendy Noemí Aguilar Raymundo de Morales waguilar@profesor.usac.edu.gt
William Josué Rodríguez Colindres wrodriguez@profesor.usac.edu.gt
Yessenia Paola Zamora Santos Paolaz2001@hotmail.com
Zully Elena Meneses Ojeda zmeneses@profesor.usac.edu.gt
Cinthya Dagmara Payés Aguirre dpayes@profesor.usac.edu.gt
José Carlos Salazar jsalazar@profesor.usac.edu.gt
Edson Heberto Serech Solis eserech@profesor.usac.edu.gt
Ester Alejandra Gámez Chacón egamez@profesor.usac.edu.gt
Armando Alonso Cajchun Cuyan acajchun@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Estrada Estrada jestrada@profesor.usac.edu.gt
Nadia Marissa Mercedes Pérez Gutiérrez nperez@profesor.usac.edu.gt