Sub-coordinadores Campus Central

Alemán Correo electrónico
Silvia Pineda spineda@profesor.usac.edu.gt
Árabe Correo electrónico
Ahmed Mansour ahmedmansour0061@gmail.com
Coreano Correo electrónico
Josue Ham josue2j@gmail.com
Francés Correo electrónico
Claudia Flores coordinacion.frances.calusac@gmail.com
Hebrero Correo electrónico
Thelma Gamarro gamarro_thelma@usac.edu.gt
Italiano Correo electrónico
Rony Palacios rpalacios@profesor.usac.edu.gt
Japonés Correo electrónico
Juan Carlos Argueta juanitodb52@gmail.com
Kaqchikel Correo electrónico
René Canú rcanu01@profesor.usac.edu.gt
K’iche’ Correo electrónico
Rodrigo Guarchaj jrguarchaj@gmail.com
Latín Correo electrónico
Erick Galindo eogalindo@yahoo.com
Mandarín Correo electrónico
Mina Chang mandarinmina@gmail.com
Mina Chang y Mario Liu mandarinmina@gmail.com
Portugués Correo electrónico
Geovani López clopez@profesor.usac.edu.gt
Q’eqchi’ Correo electrónico
Ramón Cun ramoncun@yahoo.com
Ruso Correo electrónico
Roni Morales rmorales01@profesor.usac.edu.gt

Profesores Centros Universitarios

Cobán A.V. Correo electrónico
Gema Valiente de Paredes galvarado@profesor.usac.edu.gt
Quetzaltenango Correo electrónico
Lorena López llopez@profesor.usac.edu.gt
Jutiapa Correo electrónico
María Izabel Figueroa mfigueroa@profesor.usac.edu.gt
Totonicapán Correo electrónico
Milton Pérez miltonperez1605@gmail.com
Chiquimulilla y Taxisco Santa Rosa Correo electrónico
Maynor Rodríguez mrodriguez@profesor.usac.edu.gt
Jalapa Correo electrónico
José Manuel Cruz jcruz@profesor.usac.edu.gt
Inglés para Unidades Académicas Correo electrónico
Franklin Tun ftun@profesor.usac.edu.gt
Zacapa Correo electrónico
Grecia Vargas gvargas@profesor.usac.edu.gt
Morales, Izabal Correo electrónico
Evelyn Gisela Aguirre eaguirre@profesor.usac.edu.gt
Inglés para Sedes Regionales Correo electrónico
Nathalie López elopez@profesor.usac.edu.gt
Baja Verapaz Correo Electrónico
Oscar Ortiz oortiz@profesor.usac.edu.gt
Irma Ismalej iismalej@profesor.usac.edu.gt
Barillas, Huehuetenango Correo electrónico
Ismael Alarcón ialarcon@profesor.usac.edu.gt
Huehuetenango, Huehuetenango Correo electrónico
Nuria Maldonado nmaldonado@profesor.usac.edu.gt
Chimaltenango Correo electrónico
Brenda Coc bcoc@profesor.usac.edu.gt
Antigua Guatemala Correo electrónico
Jeimy Pinituj jpinituj@profesor.usac.edu.gt
Flores, Petén Correo electrónico
Roselino Tec Pop roselinotec@yahoo.es
San Marcos Correo electrónico
Mynor Domínguez mdominguez@profesor.usac.edu.gt
Chiquimula Correo electrónico
María Margarita Sagastume msagastume@profesor.usac.edu.gt
Guastatoya El Progreso Correo electrónico
César Augusto Vargas ceavargas@gmail.com
Inglés Lunes a Viernes Sede Central Correo electrónico
Renata Martínez renatacalusac@profesor.usac.edu.gt

Profesores de Inglés

Inglés Correo electrónico
Lorena Hernández de Armas lhernandez@profesor.usac.edu.gt
América Hernández ahernandez@profesor.usac.edu.gt
Ángel Cantón aestrada@profesor.usac.edu.gt
Armando Alonso Cajchun acajchun@profesor.usac.edu.gt
Berta Alejandra Morales Mérida berta.morales@profesor.usac.edu.gt
Betsie Elcira Alonso Aceituno balonso@profesor.usac.edu.gt
Blanca Jiménez jimenezblancacalusac2020@gmail.com
Brenda Vásquez Méndez bvasquez@profesor.usac.edu.gt
Carlos Samayoa carlosorlando921@gmail.com
César Pineda Mejia cpineda@profesor.usac.edu.gt
Dagmara Payés dpayes@profesor.usac.edu.gt
Claudia Hernández chernandez@profesor.usac.edu.gt
Claudia Lorena Peña cjuarez@profesor.usac.edu.gt
Renata Martínez renatacalusac@gmail.com
Cristóbal Merlos cmerlos@profesor.usac.edu.gt
Cristopher Alberto Pérez cperez@profesor.usac.edu.gt
Deyna Tzic dtzic@profesor.usac.edu.gt
Estefanía Álvarez dalvarez@profesor.usac.edu.gt
Edson Aguilar eaguilar@profesor.usac.edu.gt
Edson Serech eserech@profesor.usac.edu.gt
Edwin Borrayo Eborrayo@profesor.usac.edu.gt
Edwin Figueroa efigueroa@profesor.usac.edu.gt
Elda Barahona misselda4@gmail.com
Nathaly López elopez@profesor.usac.edu.gt
Flor de María León fleon@profesor.usac.edu.gt
Franklin Tun ftun@profesor.usac.edu.gt
Gerson Hernández ghernandez@profesor.usac.edu.gt
Haroldo Pérez hrcalu@gmail.com
Hedel Grünebaum hgrunebaum@profesor.usac.edu.gt
Helen Roblero hroblero@profesor.usac.edu.gt
Heydi Arrecis harrecis@profesor.usac.edu.gt
Ingrid Arévalo iarevalo@profesor.usac.edu.gt
José Eduardo Tesucún jtesucun@profesor.usac.edu.gt
José Luis Avilés javiles@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Aquino Jaquino@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Estrada jestrada@profesor.usac.edu.gt
Fernando Gómez fgomez@profesor.usac.edu.gt
Julia del Carmen Flores floresju5@gmail.com
Karla Fabiola Chiguichón kchiguichon@profesor.usac.edu.gt
Lilian Gabriela Pineda lpineda@profesor.usac.edu.gt
Marco Antonio González mgonzalez@profesor.usac.edu.gt
Marco Vinicio Cancinos mcancinos@profesor.usac.edu.gt
Argelia Estrada mestrada@profesor.usac.edu.gt
María José Martínez mmartinez01@profesor.usac.edu.gt
María José Colindres mcolindres@profesor.usac.edu.gt
María Luz López mlopez@profesor.usac.edu.gt
Maynor Leonel Vargas mynorvargasc@gmail.com
Mayra Lissette Nájera mayra__najera@hotmail.com
Melissa Paola Flores mflores1@profesor.usac.edu.gt
Miguel Ángel Álvarez malvarez@profesor.usac.edu.gt
Mildred Dashina Méndez mmendez@profesor.usac.edu.gt
Miriam Lisbeth Luna mocampo@profesor.usac.educ.gt
Monica Lubianka De León Mdeleon@profesor.usac.edu.gt
Mónica Mariceli Torres Mtorres@profesor.usac.edu.gt
Nurith Martínez nmartinez@profesor.usac.edu.gt
Geraldina Ávila gavila@profesor.usac.edu.gt
Raquel de Pineda ralvarez@profesor.usac.edu.gt
Raquel Lemuz rlemuz@profesor.usac.edu.gt
Rita Molina rmolina@profesor.usac.edu.gt
Sandra de Paz Barillas sdepaz@profesor.usac.edu.gt
Verónica Chupina Vchupina@profesor.usac.edu.gt
Verónica Gómez vgomez@profesor.usac.edu.gt
Antonio Ramírez vramirez@profesor.usac.edu.gt
Vivian Zúñiga vponciano@profesor.usac.edu.gt
Wendy Aguilar waguilar@profesor.usac.edu.gt
William Rodríguez Colindres wrodriguez@profesor.usac.edu.gt
Yessenia Paola Zamora Santos Paolaz2001@hotmail.com
Zully Elena Meneses Ojeda zmeneses@profesor.usac.edu.gt
Cinthya Dagmara Payés Aguirre dpayes@profesor.usac.edu.gt
José Carlos Salazar jsalazar@profesor.usac.edu.gt
Edson Serech eserech@profesor.usac.edu.gt
Alejandra Gámez egamez@profesor.usac.edu.gt
Armando Alonso Cajchun acajchun@profesor.usac.edu.gt
Juan Carlos Estrada jestrada@profesor.usac.edu.gt

Procesos administrativos

Inconvenientes con el  proceso de inscripción soportecalusacvirtual@usac.edu.gt
Inscripciones extemporáneas y proceso de agregados control.calusac@profesor.usac.edu.gt
Inconvenientes con Certificaciones de Cursos aprobados alvarez.damaris@usac.edu.gt
Inconvenientes con reposiciones de notas (Centros Universitarios) jmelgar@profesor.usac.edu.gt
Inconvenientes con reposiciones de notas (Campus Central) msandoval@profesor.usac.edu.gt
eflorian@profesor.edu.gt 
Inconvenientes con notas (proceso de agregados) jmelgar@profesor.usac.edu.gt